229
VASARI, Giorgio (1511-1574). [Serie degli uomini i piu illustri nella pittura, scultura...]. Firenze: Cambiagi Gaetano, Bastianelli Luigi, Marzi Domenico, Allegrini e Pisoni, 1769.
Galleria di 300 ritratti finemente incisi di artisti italiani ed europei che doveva servire ad illustrare l'edizione delle Vite di Vasari stampata a Firenze da Cambiagi nel 1769.
Folio, (300 x 230mm). 300 tavole incise da Giovanni Battista Cecchi, in barbe, indice manoscritto posteriore in fine (sporadiche lievi macchie). Legatura coeva in cartonato marmorizzato d'attesa (difetti e mancanze al dorso)
STIMA € 500 - 700