200
[NAPOLI] BIANCHI, Secondo (1784-1803); ZABALLI, Antonio (n. 1738). Raccolta di sessanta piu belle vestiture che si costumono nelle Provincie del Re. Napoli: Vincenzo Talani e Nicola Gervasi, 1793.
Rara raccolta di tavole di costumi tradizionali delle diverse province del Regno di Napoli tratte dai disegni di Alessandro e Olivo d'Anna e incise da Secondo Bianchi, Antonio Zaballi e Giuseppe Morghen i cui soggetti, spesso femminili, si stagliano su uno sfondo paesaggistico e campestre particolarmente ricco e dettagliato.
2 parti in una, folio, (358 x 345mm). 55 (di 60) tavole numerate incise in sanguigna, frontespizio iniziale inciso con indice delle tavole (mancano le tavole 3,4,5,6 e 21 della prima parte, fioriture e qualche tavola brunita, le ultime 5 tavole con percorso di tarlo al margine inferiore che non tocca il battuto, qualche piccolo foro al margine esterno delle prime). Legatura coeva in cartonato d'attesa rivestita in carta decorata (manca il dorso, difetti e mancanze)
STIMA € 500 - 700