199
MOSCARDO, Ludovico (1611-1681). Note ouero memorie del museo di Lodouico Moscardo. Padova: Paolo Frambotto, 1656.
Prima edizione di uno dei primi cataloghi illustrati di una Wunderkammern le cui raccolte si possono ancora oggi ammirare presso la fondazione Miniscalchi a Verona. L'autore inizio la propria raccolta acquisendo il gabinetto di storia naturale di Francesco Calzolari e iniziò ad aggiungere le proprie collezioni di antichitá, medaglie e dipinti qui illustrate: antichitá romane, animali esotici, fossili e creature mostruose. Interessante la provenienza coeva da un membro di un ramo laterale della famiglia Leopardi.
Folio, (300 x 222mm). Antiporta allegorica, frontespizio con marca tipografica, iniziali, testatine e finalini xilografici, numerose illustrazioni calcografiche nel testo alcune delle quali contornate ad inchiostro (diffusi segni delle cornici dei disegni trasposti sulla pagina successiva, piccola macchia a carta ll3). Legatura in piena pergamena coeva, con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). Provenienza: "comprò in Ancona...addii 8 Settembre 1658 da me Cesare Leopardi" segue una nota con altri titoli di volumi coeve sulle Wunderkammern con brevi dettagli; grande stemma dei Leopardi manoscritto alle sguardie.
STIMA € 3.000 - 4.000