17
[AVICENNA] DELLA TORRE, Giacomo (1360-1414). Super primus Avicenne...in primum Avicenne Canonem expositio. Venezia: Lucantonio Giunta, 1520.
Copia in legatura coeva e con numerose annotazioni di unica mano di questa edizione del commento ad Avicenna di Giacomo della Torre, medico e giurista originario di Forlì che insegno in diverse universitá del nord Italia tra cui Padova dove la sua influenza è testimoniata da due decreti (del 1465 e del 1531) con cui veniva reso obbligatorio per i professori di medicina seguire i suoi metodi e l'ordine degli argomenti da lui proposti nella lettura di Galeno.
Folio, (320 x 220mm). Testo su due colonne, iniziali xilografiche, ultima carta bianca (bruniture e fori di tarlo con perdita di poche lettere ai primi 2-3 fascicoli e agli ultimi). Bella legatura coeva in mezza pelle su assi di legno con fermagli coevi e chiusure in ottone, titolo manoscritto al secondo piatto (lievi difetti e piccoli fori di tarlo). Provenienza: Numerose note e appunti coeve a margine del testo, firma di appartenenza al frontespizio "Carolus Bartolomaeus Ravanus?"
STIMA € 4.000 - 6.000