282
MORANDI, Giorgio (1890-1964). Lettera a Scheiwiller riguardo la vendita di una sua incisione. Bologna 12: ottobre, 1934.
Interessante lettera autografa inviata a Giovanni Scheiwiller (1889-1965) qui nelle vesti di procuratore generale della Hoepli, in cui ringrazia il "buon Hoepli", Carlo Hoepli (1879-1972), per l'acquisto di una sua natura morta incisa e per la successiva donazione alla Kunstmuseum della cittá di St. Gallen dove si trova tutt'ora.
Lettera, (283 x 215mm). Lettera autografa su carta "strong" (bruniture e piccole mancanze)
STIMA € 150 - 250