284
POMODORO, Arnaldo (n. 1926); OLMI, Ermanno (1931-2018). Vigilia. Belluno: Edizioni Colophon, 2013.
Opera di Arnaldo Pomodoro in accompagnamento a un testo originale del regista Ermanno Olmi.
Folio, (360 x 260mm). Grafica originale firmata e numerata dall'artista a matita in apertura (copia 126/150), testo inedito di Ermanno Olmi stampato su carta Amatruda di Amalfi con le traduzioni in francese e inglese, intonso, firmato al colophon dall'autore. Legatura editoriale in cartonato a stampa con dorso in tela, preservato entro portfolio in carta
STIMA € 200 - 300