288
TAMBURI, Orfeo (ill.) (1910-1994); SINISGALLI, Leonardo (1908-1981). Cineraccio. Verona: Officina Bodoni, 1966.
Edizione illustrata da delicate acqueforti di Tamburi e stampata da Giovanni Mardersteig dell'opera di Sinisgalli In lotto con la raccolta di ricette di Luigi Ghidini illustrate da Leonardo Dudreville
4to, (300 x 210mm). 19 acqueforti, esemplare 20 di 110 in numero romano oltre a 8. Brossura editoriale con titolo stampato al piatto entro astuccio in cartonato. [IN LOTTO CON:] GHIDINI Luigi. Selvaggina. Milano: Hoepli, 1941. 4to, (330 x 250mm). 13 litografie in nero di Leonardo Dudreville, di cui 12 a piena pagina e una in copertina, Copia n. 83 di 200 con firma autografa dell'Artista, al colophon. Legatura editoriale con custodia originale (mancanze alla parte superiore del dorso).
STIMA € 100 - 150