74
SPECCHIERA DECORATIVA IN VETRI DIVERSI, XIX-XX SECOLO
in stile eclettico e nel gusto veneziano del Settecento, lavorata a più ordini con specchio inciso nella fascia centrale entro piccoli profili a torchon, ornata da elementi floreali policromi a rilievo e ricco fregio traforato nel perimetro; usure, difetti, alcune rotture e mancanze diffuse, le parti applicate con elementi da fissare o riposizionare
Alt. cm 116, larg. cm 81
La luce, cm 41,5X33
Alt. cm 116, larg. cm 81
La luce, cm 41,5X33
STIMA € 1.000 - 1.200
66
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E BOIS DE ROSE, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200
68
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200