74
SPECCHIERA DECORATIVA IN VETRI DIVERSI, XIX-XX SECOLO
in stile eclettico e nel gusto veneziano del Settecento, lavorata a più ordini con specchio inciso nella fascia centrale entro piccoli profili a torchon, ornata da elementi floreali policromi a rilievo e ricco fregio traforato nel perimetro; usure, difetti, alcune rotture e mancanze diffuse, le parti applicate con elementi da fissare o riposizionare
Alt. cm 116, larg. cm 81
La luce, cm 41,5X33
Alt. cm 116, larg. cm 81
La luce, cm 41,5X33
STIMA € 1.000 - 1.200
121
COPPIA DI CONSOLE ANGOLARI D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
123
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
129
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO E INTAGLIATO, CIRCA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
132
LOTTO DI TREDICI SALSIERE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DEL XIX E XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000