48
SERVANTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO DEL XIX SECOLO
montanti troncoconici e scanalati, fronte concavo con grande cassetto, l'elemento di destra con cassetto rivestito in zinco forse come rinfrescatoio o portabottiglie, anta e piccolo sportello a sinistra, completo di ringhiera in bronzo dorato con montanti torniti cimati da vaso classico; usure, graffi, difetti, restauri, minori mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure negli sportelli e nel fianco destro
Alt. cm 94 (alt. complessiva cm 128), larg. cm 259,5, prof. cm 79
Alt. cm 94 (alt. complessiva cm 128), larg. cm 259,5, prof. cm 79
STIMA € 6.000 - 7.000
Il modello di questo arredo, andrà ricercato tra alcuni dei progetti pubblicati da Thomas Sheraton (Stockton-on-Tees, 1751 - Londra, 1806), nel suo famoso album, The cabinet maker and upholsterer's drawing-book, edito a Londra nel 1791; e parliamo qui, del disegno (fig. 1) per un sideboard con caratteristiche del tutto simile al nostro (op. citata, New York 1972, tav. 26).
Lo Sheraton, abile designer ed ebanista, insieme anche ad artisti del calibro di Thomas Chippendale (1718 - 1779) e Robert Adam (1728 - 1792), fu uno dei protagonisti indiscussi della grande stagione neoclassica tra sette e ottocento, tanto da influenzare in maniera determinante la moda di arredare, dal vecchio continente, all'America.
Bibliografia di riferimento:
S. Leariyd, English Furniture, Londra 1981, pp. 88-89, fig. 183
Il lotto è accompagnato da ALC (scadenza 19/11/2023)
Lo Sheraton, abile designer ed ebanista, insieme anche ad artisti del calibro di Thomas Chippendale (1718 - 1779) e Robert Adam (1728 - 1792), fu uno dei protagonisti indiscussi della grande stagione neoclassica tra sette e ottocento, tanto da influenzare in maniera determinante la moda di arredare, dal vecchio continente, all'America.
Bibliografia di riferimento:
S. Leariyd, English Furniture, Londra 1981, pp. 88-89, fig. 183
Il lotto è accompagnato da ALC (scadenza 19/11/2023)
LOTTI
264
LAMPADARIO IN BRONZO E LEGNO DORATO, VETRI E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
LAMPADARIO IN BRONZO E LEGNO DORATO, VETRI E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
266
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
274
GRANDE DIPINTO SU CARTA, INCORNICIATO, CINA, DINASTIA QING, XVIII-XIX SECOLO
GRANDE DIPINTO SU CARTA, INCORNICIATO, CINA, DINASTIA QING, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200