48
SERVANTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO DEL XIX SECOLO
montanti troncoconici e scanalati, fronte concavo con grande cassetto, l'elemento di destra con cassetto rivestito in zinco forse come rinfrescatoio o portabottiglie, anta e piccolo sportello a sinistra, completo di ringhiera in bronzo dorato con montanti torniti cimati da vaso classico; usure, graffi, difetti, restauri, minori mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure negli sportelli e nel fianco destro
Alt. cm 94 (alt. complessiva cm 128), larg. cm 259,5, prof. cm 79
Alt. cm 94 (alt. complessiva cm 128), larg. cm 259,5, prof. cm 79
STIMA € 6.000 - 7.000
Il modello di questo arredo, andrà ricercato tra alcuni dei progetti pubblicati da Thomas Sheraton (Stockton-on-Tees, 1751 - Londra, 1806), nel suo famoso album, The cabinet maker and upholsterer's drawing-book, edito a Londra nel 1791; e parliamo qui, del disegno (fig. 1) per un sideboard con caratteristiche del tutto simile al nostro (op. citata, New York 1972, tav. 26).
Lo Sheraton, abile designer ed ebanista, insieme anche ad artisti del calibro di Thomas Chippendale (1718 - 1779) e Robert Adam (1728 - 1792), fu uno dei protagonisti indiscussi della grande stagione neoclassica tra sette e ottocento, tanto da influenzare in maniera determinante la moda di arredare, dal vecchio continente, all'America.
Bibliografia di riferimento:
S. Leariyd, English Furniture, Londra 1981, pp. 88-89, fig. 183
Il lotto è accompagnato da ALC (scadenza 19/11/2023)
Lo Sheraton, abile designer ed ebanista, insieme anche ad artisti del calibro di Thomas Chippendale (1718 - 1779) e Robert Adam (1728 - 1792), fu uno dei protagonisti indiscussi della grande stagione neoclassica tra sette e ottocento, tanto da influenzare in maniera determinante la moda di arredare, dal vecchio continente, all'America.
Bibliografia di riferimento:
S. Leariyd, English Furniture, Londra 1981, pp. 88-89, fig. 183
Il lotto è accompagnato da ALC (scadenza 19/11/2023)
LOTTI
228
BACINO IN BRONZO A PATINA ANTICA, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
BACINO IN BRONZO A PATINA ANTICA, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500
229
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO VERDE VENATO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO VERDE VENATO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
235
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 18.000