31
BERGÈRE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
di forma mistilinea con intagli floreali lavorati a rilievo, braccioli e pieghe a ricciolo, completa di cuscini e rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Alt. cm 98, larg. cm 72, prof. cm 87
STIMA € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. LIII, figg. 130-131
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 233, fig. 270
137
GRANDE OROLOGIO D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
136
PICCOLO TAVOLO A SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, TORINO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
132
LOTTO DI TREDICI SALSIERE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DEL XIX E XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
129
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO E INTAGLIATO, CIRCA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000