30
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
di forma squadrata con fascia modanata, ornata nel perimetro da ricco decoro floreale lavorato a rilievo e traforato, all'interno dipinto su tela applicata su faesite raffigurante Madonna con bambino; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, alcune parti di intaglio mancanti
Cm 53X37,5
La luce, cm 32,7X25,2
La battuta, cm 35,4X27
Cm 53X37,5
La luce, cm 32,7X25,2
La battuta, cm 35,4X27
STIMA € 500 - 700
183
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000