190
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E LACCATO, PROBABILMENTE LUCCA, FINE DEL XVIII SECOLO
a otto luci su quattro ordini di bracci bipartiti e sorretti da putti antropomorfi, la coppa a pagoda di gusto orientale; usure, difetti, alcune mancanze nella decorazione e nella doratura, restauri, elettrificato non funzionante
Alt. cm 95, diam. cm 72
Alt. cm 95, diam. cm 72
STIMA € 1.500 - 1.600
1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
9
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO E STOFFA, MANIFATTURA ITALIANA, METÀ CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000