190
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E LACCATO, PROBABILMENTE LUCCA, FINE DEL XVIII SECOLO
a otto luci su quattro ordini di bracci bipartiti e sorretti da putti antropomorfi, la coppa a pagoda di gusto orientale; usure, difetti, alcune mancanze nella decorazione e nella doratura, restauri, elettrificato non funzionante
Alt. cm 95, diam. cm 72
Alt. cm 95, diam. cm 72
STIMA € 1.500 - 1.600
211
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E PARZIALMENTE DORATO, XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500