208
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO
raffigurante busto togato del cosiddetto Pseudo Seneca, poggia su base a plinto in breccia; usure, rotture e mancanze nel manto, graffi, difetti, la testa riattaccata o forse sostituita
Alt. cm 56 (alt. complessiva cm 74), larg. cm 64, prof. cm 33,5
Il plinto, diam. cm 22
Il plinto, diam. cm 22
STIMA € 18.000 - 24.000
1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
9
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO E STOFFA, MANIFATTURA ITALIANA, METÀ CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000