208
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO
raffigurante busto togato del cosiddetto Pseudo Seneca, poggia su base a plinto in breccia; usure, rotture e mancanze nel manto, graffi, difetti, la testa riattaccata o forse sostituita
Alt. cm 56 (alt. complessiva cm 74), larg. cm 64, prof. cm 33,5
Il plinto, diam. cm 22
Il plinto, diam. cm 22
STIMA € 18.000 - 24.000
121
COPPIA DI CONSOLE ANGOLARI D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
123
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
129
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO E INTAGLIATO, CIRCA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
132
LOTTO DI TREDICI SALSIERE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DEL XIX E XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000