208
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO
raffigurante busto togato del cosiddetto Pseudo Seneca, poggia su base a plinto in breccia; usure, rotture e mancanze nel manto, graffi, difetti, la testa riattaccata o forse sostituita
Alt. cm 56 (alt. complessiva cm 74), larg. cm 64, prof. cm 33,5
Il plinto, diam. cm 22
Il plinto, diam. cm 22
STIMA € 18.000 - 24.000
293
COPPIA DI COMODINI DA CENTRO IMPIALLACCIATI IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600
295
CORNICE DI CAMINO CON SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000