30
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
di forma squadrata con fascia modanata, ornata nel perimetro da ricco decoro floreale lavorato a rilievo e traforato, all'interno dipinto su tela applicata su faesite raffigurante Madonna con bambino; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, alcune parti di intaglio mancanti
Cm 53X37,5
La luce, cm 32,7X25,2
La battuta, cm 35,4X27
Cm 53X37,5
La luce, cm 32,7X25,2
La battuta, cm 35,4X27
STIMA € 500 - 700
326
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
321
BUREAU-PLAT IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE ARGENTATO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500