30
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
di forma squadrata con fascia modanata, ornata nel perimetro da ricco decoro floreale lavorato a rilievo e traforato, all'interno dipinto su tela applicata su faesite raffigurante Madonna con bambino; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, alcune parti di intaglio mancanti
Cm 53X37,5
La luce, cm 32,7X25,2
La battuta, cm 35,4X27
Cm 53X37,5
La luce, cm 32,7X25,2
La battuta, cm 35,4X27
STIMA € 500 - 700
44
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
47
COPPIA DI TAVOLI PARIETALI IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.800 - 4.000
48
SERVANTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 7.000