210
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI ANTICHI DIVERSI, XIX SECOLO
come colonna architettonica cimata da capitello con aquila ad ali spiegate in bronzo dorato, base a plinto squadrato con figure muliebri a rilievo tratte da repertori classici; usure, sbeccature, alcune rotture e mancanze, possibili modifiche
Alt. cm 76, la base cm 13X13,5, l'aquila, larg. cm 14,5
STIMA € 2.000 - 2.200
150
TRE GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
228
BACINO IN BRONZO A PATINA ANTICA, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500
326
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000