210
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI ANTICHI DIVERSI, XIX SECOLO
come colonna architettonica cimata da capitello con aquila ad ali spiegate in bronzo dorato, base a plinto squadrato con figure muliebri a rilievo tratte da repertori classici; usure, sbeccature, alcune rotture e mancanze, possibili modifiche
Alt. cm 76, la base cm 13X13,5, l'aquila, larg. cm 14,5
STIMA € 2.000 - 2.200
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
293
COPPIA DI COMODINI DA CENTRO IMPIALLACCIATI IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600