210
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI ANTICHI DIVERSI, XIX SECOLO
come colonna architettonica cimata da capitello con aquila ad ali spiegate in bronzo dorato, base a plinto squadrato con figure muliebri a rilievo tratte da repertori classici; usure, sbeccature, alcune rotture e mancanze, possibili modifiche
Alt. cm 76, la base cm 13X13,5, l'aquila, larg. cm 14,5
STIMA € 2.000 - 2.200
129
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO E INTAGLIATO, CIRCA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
201
COPPIA DI GRANDI TORCIERI IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000