210
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI ANTICHI DIVERSI, XIX SECOLO
come colonna architettonica cimata da capitello con aquila ad ali spiegate in bronzo dorato, base a plinto squadrato con figure muliebri a rilievo tratte da repertori classici; usure, sbeccature, alcune rotture e mancanze, possibili modifiche
Alt. cm 76, la base cm 13X13,5, l'aquila, larg. cm 14,5
STIMA € 2.000 - 2.200
266
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
16
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500