20
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, CRISTALLO, METALLO E CRISTALLO DI ROCCA, XVIII-XIX SECOLO
a dodici luci su bracci mistilinei in ferro battuto, fusto in legno dorato e tornito a più ordini con foglie stilizzate, ornato da fili con perle e pendenti in cristallo, in parte di rocca; usure, difetti, restauri, parti da riposizionare, alcune gocce e pendenti in cristallo sostituiti e minori parti mancanti, elettrificato non funzionante, i piattini in vetro non coevi e con minori differenze di forma
Alt. cm 110, diam. cm 100
Alt. cm 110, diam. cm 100
STIMA € 3.000 - 4.000
85
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
83
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PORCELLANA POLICROMA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500
78
GRANDE TAVOLO PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000