78
GRANDE TAVOLO PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano impiallacciato in marmi antichi e diversi con placca ottagonale al centro entro campo in broccatello di Spagna, fasce percorse da girali floreali, vasi classici e testa muliebre al centro, gambe troncoconiche scanalate su cespo fogliate e protomi leonine nella sommità; usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, difetti, il piano con rotture e mancanze diffuse (sono presenti alcuni frammenti da riposizionare e incollare)
Alt. cm 93,5, larg. cm 147, prof. cm 77,5
STIMA € 5.000 - 6.000
G. Morazzoni, Il mobile neoclassico italiano, Milano 1955, tavv. VII-VIII-IX
A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, pp. 199-203
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 146
1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
9
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO E STOFFA, MANIFATTURA ITALIANA, METÀ CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000