78
GRANDE TAVOLO PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano impiallacciato in marmi antichi e diversi con placca ottagonale al centro entro campo in broccatello di Spagna, fasce percorse da girali floreali, vasi classici e testa muliebre al centro, gambe troncoconiche scanalate su cespo fogliate e protomi leonine nella sommità; usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, difetti, il piano con rotture e mancanze diffuse (sono presenti alcuni frammenti da riposizionare e incollare)
Alt. cm 93,5, larg. cm 147, prof. cm 77,5
STIMA € 5.000 - 6.000
G. Morazzoni, Il mobile neoclassico italiano, Milano 1955, tavv. VII-VIII-IX
A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, pp. 199-203
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 146
196
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ROMA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 40.000 - 60.000
197 bis
COPPIA DI CALAMAI IN RAME DORATO E CORALLO, MAESTRANZE TRAPANESI, XVII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
201
COPPIA DI GRANDI TORCIERI IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
202
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200
203
POLTRONA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, VENETO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 5.500