78
GRANDE TAVOLO PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano impiallacciato in marmi antichi e diversi con placca ottagonale al centro entro campo in broccatello di Spagna, fasce percorse da girali floreali, vasi classici e testa muliebre al centro, gambe troncoconiche scanalate su cespo fogliate e protomi leonine nella sommità; usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, difetti, il piano con rotture e mancanze diffuse (sono presenti alcuni frammenti da riposizionare e incollare)
Alt. cm 93,5, larg. cm 147, prof. cm 77,5
STIMA € 5.000 - 6.000
G. Morazzoni, Il mobile neoclassico italiano, Milano 1955, tavv. VII-VIII-IX
A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, pp. 199-203
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 146
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
258
COPPIA DI CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500