20
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, CRISTALLO, METALLO E CRISTALLO DI ROCCA, XVIII-XIX SECOLO
a dodici luci su bracci mistilinei in ferro battuto, fusto in legno dorato e tornito a più ordini con foglie stilizzate, ornato da fili con perle e pendenti in cristallo, in parte di rocca; usure, difetti, restauri, parti da riposizionare, alcune gocce e pendenti in cristallo sostituiti e minori parti mancanti, elettrificato non funzionante, i piattini in vetro non coevi e con minori differenze di forma
Alt. cm 110, diam. cm 100
Alt. cm 110, diam. cm 100
STIMA € 3.000 - 4.000
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
245
ACQUASANTIERA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ORAFO ANTONIO VENDETTI, ROMA, CIRCA 1760
STIMA € 10.000 - 15.000