20
LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, CRISTALLO, METALLO E CRISTALLO DI ROCCA, XVIII-XIX SECOLO
a dodici luci su bracci mistilinei in ferro battuto, fusto in legno dorato e tornito a più ordini con foglie stilizzate, ornato da fili con perle e pendenti in cristallo, in parte di rocca; usure, difetti, restauri, parti da riposizionare, alcune gocce e pendenti in cristallo sostituiti e minori parti mancanti, elettrificato non funzionante, i piattini in vetro non coevi e con minori differenze di forma
Alt. cm 110, diam. cm 100
Alt. cm 110, diam. cm 100
STIMA € 3.000 - 4.000
92
TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO EBANIZZATO E METALLO DORATO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600
90
COPPIA DI GRANDI GUERIDON IN LEGNO SCOLPITO, PATINATO E DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000