169
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DIPINTO, FINE DEL XIX SECOLO
di gusto eclettico e modello detto a vela, il piano centrato da scacchiera, supporti centrale rastremato e base quadripartita su piedi a ricciolo, decoro floreale policromo e stilizzato; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti e graffi, restauri
Alt. cm 77, larg. cm 66, prof. cm 66
STIMA € 600 - 800
53
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO A MECCA, CENTRO ITALIA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000