169
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DIPINTO, FINE DEL XIX SECOLO
di gusto eclettico e modello detto a vela, il piano centrato da scacchiera, supporti centrale rastremato e base quadripartita su piedi a ricciolo, decoro floreale policromo e stilizzato; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti e graffi, restauri
Alt. cm 77, larg. cm 66, prof. cm 66
STIMA € 600 - 800
305
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 20.000
307
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000