11
TRE SEDIE E UNA POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
composto da tre sedie e una poltrona, schienale ovale e gambe troncoconiche scanalate su puntale tornito, seduta e schienali incannucciati, complete di cuscino moderno con decoro a righe; usure, alcune rotture e restauri, difetti, poche tracce di tarlo, la paglia con difetti e rotture, i cuscini non coevi
Le sedie, alt. cm 94, larg. cm 53, prof. cm 51
La poltrona, alt. cm 94, larg. cm 57, prof. cm 57
STIMA € 400 - 600
75
CASSETTONE E DUE COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
78
GRANDE TAVOLO PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
83
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PORCELLANA POLICROMA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500