11
TRE SEDIE E UNA POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
composto da tre sedie e una poltrona, schienale ovale e gambe troncoconiche scanalate su puntale tornito, seduta e schienali incannucciati, complete di cuscino moderno con decoro a righe; usure, alcune rotture e restauri, difetti, poche tracce di tarlo, la paglia con difetti e rotture, i cuscini non coevi
Le sedie, alt. cm 94, larg. cm 53, prof. cm 51
La poltrona, alt. cm 94, larg. cm 57, prof. cm 57
STIMA € 400 - 600
121
COPPIA DI CONSOLE ANGOLARI D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
123
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
129
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO E INTAGLIATO, CIRCA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
132
LOTTO DI TREDICI SALSIERE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DEL XIX E XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000