11
TRE SEDIE E UNA POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
composto da tre sedie e una poltrona, schienale ovale e gambe troncoconiche scanalate su puntale tornito, seduta e schienali incannucciati, complete di cuscino moderno con decoro a righe; usure, alcune rotture e restauri, difetti, poche tracce di tarlo, la paglia con difetti e rotture, i cuscini non coevi
Le sedie, alt. cm 94, larg. cm 53, prof. cm 51
La poltrona, alt. cm 94, larg. cm 57, prof. cm 57
STIMA € 400 - 600
66
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E BOIS DE ROSE, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200
68
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200