10
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
di impianto mistilineo con braccioli e piedi a ricciolo, la fascia frontale con intaglio a volute stilizzate, schienali incannucciati, seduta rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa, complete di cuscini non coevi, unita POGGIAPIEDI IN LEGNO DORATO; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Le poltrone, alt. cm 86, larg. cm 67, prof. cm 68
STIMA € 300 - 600
326
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
321
BUREAU-PLAT IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE ARGENTATO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500