287
FILIP ANDREEVIC MALJAVIN
Orenburg, 1869 - Nizza, 1940
Famiglia nuda fuori le mura di un villaggio russo
Matite colorate su carta, cm 45X62
STIMA € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Londra, Sotheby's, The Russian Sale, 23 novembre 2000, lotto 124
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Chaucer Fine Arts
121
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X99
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X99
STIMA € 2.000 - 3.000
122
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71,5X97
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71,5X97
STIMA € 2.000 - 3.000
123
ADRIAEN VAN DER KABEL
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Baia portuale mediterranea con figure
Olio su tela, cm 50X76
Olio su tela, cm 50X76
STIMA € 800 - 1.200
125
GUIDO RENI (copia da)
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
STIMA € 3.000 - 5.000
126
TIBURZIO PASSEROTTI
TIBURZIO PASSEROTTI
(Bologna, 1553 - 1612)
Ritratto di donna
sul verso Ritratto di uomo
Olio su rame tondo, diam. cm 7,5
Ritratto di donna
sul verso Ritratto di uomo
STIMA € 100 - 200
127
PIERFRANCESCO CITTADINI
PIERFRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di nobildonna
Olio su carta ovale, cm 7,5X6
Ritratto di nobildonna
Olio su carta ovale, cm 7,5X6
128
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Cupido
Olio su tela, cm 73X60
Cupido
Olio su tela, cm 73X60
STIMA € 3.000 - 5.000
129
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Amorino dormiente
Olio su tela, cm 71,5X98
Amorino dormiente
Olio su tela, cm 71,5X98
STIMA € 2.000 - 3.000
130
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII Secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
STIMA € 1.000 - 2.000
131
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 circa - Napoli, 1644)
Veduta fantastica di città
Olio su tavola, cm 20,5X33
Veduta fantastica di città
Olio su tavola, cm 20,5X33
STIMA € 800 - 1.200
132
PAUL BRILL (maniera di)
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
STIMA € 1.500 - 2.500