2
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)
(Herentals, 1540 - Parigi, 1610)
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
STIMA € 300 - 500
184
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio di montagna con contadina
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64,5
Olio su tavola, cm 50X64,5
STIMA € 550 - 750
181
JAMES WINGATE LAWTON
JAMES WINGATE LAWTON
Scozia, 1846 - Edimburgo, 1924
Paesaggio lacustre
Firmato J L Wingate in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X60
Paesaggio lacustre
Olio su cartone, cm 30X60
STIMA € 200 - 400
180
ETTORE CERCONE
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
Ritratto di giovane contadina
Olio su tavola, cm 23X14,5
STIMA € 400 - 600
179
G. ZANNINI
G. ZANNINI
attivo nel XX secolo
Ritratto di popolana
Firmato G Zannini in basso a destra
Pastello su carta, cm 48,5X38,5
Ritratto di popolana
STIMA € 200 - 500
177
JOSEPH SUHS
JOSEPH SUHS
1864 - 1938
La venditrice di fiori
Firmato Jos Suhs in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100,5X50,5
La venditrice di fiori
Olio su tela, cm 100,5X50,5
STIMA € 500 - 700
176
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
STIMA € 400 - 600
175
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
STIMA € 400 - 600
174
GUSTAVO PISANI
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Mercato a Napoli
Firmato G Pisani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X35
Mercato a Napoli
Olio su tavola, cm 50X35
STIMA € 150 - 300
173
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
Mühlhausen, 1846 - Parigi, 1927
Scena nel porto con figure
Firmato Gagliardini in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X55
Scena nel porto con figure
Olio su tela, cm 38,5X55
STIMA € 600 - 800