738
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO
piano circolare in marmo lumachella con bordo modanato, supporto centrale a balaustro mistilineo su base tripartita e piedi ferini su rotelle; usure, parte di impiallacciatura con rotture e mancanze, difetti, restauri, la fascia a tamburo con porzione di tavoletta da fissare, il marmo con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 73,5, diam. cm 100
Alt. cm 73,5, diam. cm 100
STIMA € 500 - 600
679
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
680
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DIONISIACA, FRANCIA, 1840
STIMA € 1.400 - 1.800
683*
ELEMENTO DECORATIVO IN CORNO MONTATO IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DIPINTO, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
688
ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E CRISTALLO LAVORATO, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400