676
PICCOLO OROLOGIO DA APPOGGIO DA CAMERA, IN LEGNO DORATO, AUSTRIA 1810 CIRCA
cassa in legno dorato a foglia, sormontata da una figura di Diana cacciatrice, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette a lancia, movimento solo tempo con scappamento a filo; pendolo, chiave di carica, vetro mancanti, movimento da revisionare, difetti nella doratura.
Alt. cm 40, larg. cm 15,5, prof. cm 10,5
STIMA € 400 - 500
589
GRANDE PANNELLO DECORATIVO IN SETA RICAMATA, PROBABILMENTE CINA, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
592
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, MANIFATTURA BARBEDIENNE, PARIGI, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200