665
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON GIOVANE ASSISO, FRANCIA, 1830 CIRCA
Pendola in bronzo dorato con struttura a plinto, raffigurante un giovane assiso. Nel basamento, una fine placca con omaggio alla musica. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore; difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave, campana e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare.
Alt. cm 31, larg. cm 24, prof cm 10
STIMA € 400 - 600
465
TRE FIGURE IN VETRO POLICROMO, LIVIO SEGUSO, MURANO, SECONDA METÀ DEL XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
471
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000