665
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON GIOVANE ASSISO, FRANCIA, 1830 CIRCA
Pendola in bronzo dorato con struttura a plinto, raffigurante un giovane assiso. Nel basamento, una fine placca con omaggio alla musica. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore; difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave, campana e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare.
Alt. cm 31, larg. cm 24, prof cm 10
STIMA € 400 - 600
718
COPPIA DI POLTRONE IN METALLO DIPINTO E VETRI COLORATI, SECONDA METÀ DEL XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600
723
COFANETTO IN LEGNO DORATO E PASTIGLIA, VENETO O FERRARA, INIZIO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.200
724
STIMA € 2.000 - 2.400