412
TAZZA CON PIATTINO IN VETRO LATTIMO, FORNACE VENEZIANA DEL 1740-50 CIRCA
alta e con decoro floreale stilizzato in oro, unita a UNA CON DECORO ORIENTALE nei toni del porpora; poche usure e graffi
Alt. cm 6,5 e alt. cm 4,8
Alt. cm 6,5 e alt. cm 4,8
STIMA € 200 - 500
Per la produzione in vetro lattimo nella prima metà del Settecento a Venezia, si veda tra gli altri A. Bova, L'avventura del vetro, catalogo della mostra, Ginevra-Milano, 2010, ad vocem, ed ancora L. Melegati, I vetri, Milano 1995, pag. 77.
667
OROLOGIO D'APPOGGIO IN MALACHITE, BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA FINE XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
680
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DIONISIACA, FRANCIA, 1840
STIMA € 1.400 - 1.800
679
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200