412
TAZZA CON PIATTINO IN VETRO LATTIMO, FORNACE VENEZIANA DEL 1740-50 CIRCA
alta e con decoro floreale stilizzato in oro, unita a UNA CON DECORO ORIENTALE nei toni del porpora; poche usure e graffi
Alt. cm 6,5 e alt. cm 4,8
Alt. cm 6,5 e alt. cm 4,8
STIMA € 200 - 500
Per la produzione in vetro lattimo nella prima metà del Settecento a Venezia, si veda tra gli altri A. Bova, L'avventura del vetro, catalogo della mostra, Ginevra-Milano, 2010, ad vocem, ed ancora L. Melegati, I vetri, Milano 1995, pag. 77.
688
ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E CRISTALLO LAVORATO, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
745
BUREAU-PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000