478
LAMPADARIO IN VETRO, MANIFATTURA MURANESE, XX SECOLO
di modello settecentesco, a dodici luci con bobeches a coppa, bracci a doppia voluta su fusto tornito, ornato da applicazioni fogliate e terminali a pigna; usure, difetti, minori rotture e mancanze, poche sbeccature, alcune parti da riposizionare
Alt. cm 155, diam. cm 102
Alt. cm 155, diam. cm 102
STIMA € 2.000 - 2.200
682
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
683
COPPIA DI GRANDI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE, BOLOGNA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
686
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600