173
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata con festoni fioriti e monogramma incoronato di fiori; poche usure, una sbeccatura minore
Segnatura incisa
Alt. cm 3,8, diam. piattino cm 11,2
Segnatura incisa
STIMA € 200 - 500
Parte di questo lotto venne presentato alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
197
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA
STIMA € 3.500 - 6.000
203
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
205
STIMA € 800 - 1.200