173
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata con festoni fioriti e monogramma incoronato di fiori; poche usure, una sbeccatura minore
Segnatura incisa
Alt. cm 3,8, diam. piattino cm 11,2
Segnatura incisa
STIMA € 200 - 500
Parte di questo lotto venne presentato alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
768
COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNO VIOLETTO, SICILIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 2.600 - 2.800