112
GRANDE ELEMENTO DECORATIVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, XIX SECOLO
naturalisticamente modellato in forma di frutto di cedro fogliato; qualche usura, difetti di cottura, una foglia forse originariamente
parzialmente mancante
Residuo di etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 33, larg. massima cm 23,5
parzialmente mancante
STIMA € 600 - 800
118
PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
STIMA € 800 - 1.200
121
TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1753
STIMA € 5.000 - 8.000