458
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
schienale rastremato e telaio scanalato, gambe tronco-coniche su piede tornito, seduta e schienale incannucciati; usure, parti da fissare, minori rotture e mancanze, difetti nella paglia non originale, poche tracce di tarlo, restauri, graffi
Alt. cm 94, larg. cm 64, prof. cm 64
STIMA € 1.000 - 1.600
355
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
356
COPPIA DI PANNELLI IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROME, FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 35.000 - 45.000