381
ANGOLIERA A DUE CORPI IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLO
fronte a doppia mossa e quattro ante, ornata da ricco decoro floreale scolpito a rilievo, cimasa architettonica con mensole a ricciolo centrata da cammeo con profilo di volto classico e nastro d'amore superiore; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici e negli intagli più esposti, difetti, graffi, alcune sbeccature e mancanze nell'impiallacciature delle ante
Alt. cm 263, larg. cm 140, prof. cm 70
STIMA € 2.000 - 3.000
355
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
356
COPPIA DI PANNELLI IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROME, FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 35.000 - 45.000